Перейти к содержанию
LETRAGON
lursky

Mekanism. Тепловой Испаритель

Рекомендуемые сообщения

Начнём с того, что на сервере I-Tech некоторые "особо умные люди" не знают меры. Часто на сервере можно заметить сообщения, типа: а мы построили 100500 экскаваторов в одном чанке. По-моему мнению, это бесполезная трата ресурсов. А ещё сильно нагружает сервер. И такой пример можно привести не только с экскаваторами из Immersive Engineering, но и, в частности, с Тепловыми испарителями из Mekanism. Большинство игроков из-за незнания механики мода просто ставят на эти башни по 4 солнечных генератора, и, вполне себе производительный и полезный механизм становится очень медленным.

А теперь приступим к, собсна, гайду:

1. Тепловой испаритель. 

Тепловой испаритель (далее "башня") в моде Mekanism нужен для производства так называемой "Рапы" из воды, а также Лития из Рапы. 

Выглядит как квадратная башня с основанием 4х4 блока и высотой от 3 до 18 блоков.

Спойлер

zXWx3o3.png

 

Строится из "Блока теплового испарителя", "Контроллера теплового испарителя" и "Вентиля теплового испарителя".

Как видно на скриншоте, контроллер теплового испарителя может быть расположен где угодно на площади сторон башни, кроме рёбер:

Спойлер

5bM7a8I.png

Вентиль теплового испарителя также может быть расположен согласно данной схеме, и их может быть сколько угодно, хоть всю стену увешайте:

Спойлер

l7tZ1rS.png

 

2. Постройка.

Итак, начнём постройку.

Во-первых, как я уже писал, основание башни должно быть строго 4х4 блока.

Во-вторых, в башне обязательно должен быть контроллер.

В-третьих, чтобы башню можно было использовать, в ней должно стоять как минимум 2 вентиля (Один на вход жидкости, другой на выход).

И последнее, четвёртое правило, башня должна находиться под постоянным нагревом (об этом подробнее в след. пункте).

Если вы всё сделали правильно, башня обрадует вас красными частицами и зелёным экраном контроллера:

Спойлер

cLD7ry5.png?1

 

3. Нагрев.

Мы подошли к самой больной теме - к нагреву башни. Как было сказано, большинство игроков знают только один способ нагрева башни (топ 2 худший нагрев :pepe17:). Поэтому я и пишу этот гайд, чтобы научить людей пользоваться башнями.

Первый способ - просто оставить нагреваться на Солнышке. Да, так просто:
 

Спойлер

CgsXwLK.png

DGODh5Z.png

Как видите, буквально за 5 секунд башня нагрелась на 3 градуса.  Максимальный нагрев при таком способе составит 330К, но это никуда не годится, так что переходим к следующему.

 

Второй способ - всеми любимые Продвинутые солнечные генераторы:

Спойлер

CFI0LT5.png

9qH43db.png

Располагаются по 4 углам башни. Не обязательно ставить 4 генератора, можно и 1, и 3, и 2. В общем, всё видно на скриншотах.

 

Теперь мы переходим в тёмный лес Мехи, о котором почти никто не знает (судя, по тому, что я вижу на серверах).

Третий способ (от игрока pilad) - Тепловой генератор:

Спойлер

ThfOEJP.png

Для этого способа нам уже понадобится больше 2 вентилей. Как минимум 3: один на вход жидкости, другой на выход, и третий на вход тепла.

Довольно неплохой генератор тепла, ведь работает гораздо быстрее чем 4 Продвинутых солнечных генератора. Не зависит от времени суток.

Но дальше - лучше...

 

Четвёртый способ - Твердотопливные нагреватели:

Спойлер

zoUpEgo.png

Твердотопливный нагреватель нельзя разместить также, как и на бойлер (просто подставить к стенке). Его можно подключить только через вентиль, поэтому если вы хотите подключить больше одного нагревателя, будет целесообразнее использовать теплопроводы (модификации "Продвинутый", "Элитный", "Совершенный" отличаются меньшими потерями при большем расстоянии переноски тепла), который на скриншоте изображён снизу (зелёная труба). 

Нагрев пустой башни до максимальных 3.3кК(килоКельвины, видимо) при таком способе займёт не больше 3 минут. Для сравнения, в способе с солнечными генераторами пустая башня не нагрелась и до половины, пока я написал весь гайд (при этом я постоянно менял время суток на утро).

 

Заключительный, пятый способ - Устойчивый нагреватель:

Спойлер

vwnAf7q.png

Как по мне, самый надёжный способ нагрева. Прикол этого нагревателя в том, что можно выставить абсолютно любое значение температуры, просто изменив кол-во максимальной энергии, которая в него поступает. Например, я поставил потребление 50кРФ/тик (1 сек = 20 тиков, кто не знал :Р), и башня нагрелась до максимального значения буквально за пару секунд. Чувствуете разницу? В общем, да, это самый "жоский" нагреватель в моде, т.к. вы можете задать ему любое значение нагрева. Если вы будете использовать именно этот генератор, для вас отпадёт надобность в строительстве башен, в кол-ве больше, чем 2 (одна на рапу, другая на литий).

 

Mekanism очень большой и проработанный мод. Даже делая этот гайд, я наткнулся на несколько вещей, о которых не знал:

Не обязательно ставить 4 солнечных генератора, чтобы башня работала.

Теплопроводы, оказывается, могут менять цвет 0_о.

Спойлер

ljv1Vyf.png

 

Башни могут нагреваться на Солнышке.

 

Спасибо за внимание. Надеюсь, мой гайд поможет игрокам оптимизировать свои заводы, убрать 100500 башен и заменить их двумя, а сервер, на котором мы играем будет меньше нагружен.

Изменено пользователем lursky
дополнение от игрока
  • Мне это нравится 8
  • Невероятно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тепловой генератор, так же производит тепло.Отвод тепла снизу тепловой трубой.Нагревать блоками лавы. Так же будем иметь пассивно и рф энергию, копейки , но будем. 3-5 рф вроде даёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, pilad сказал:

Тепловой генератор, так же производит тепло.Отвод тепла снизу тепловой трубой.Нагревать блоками лавы. Так же будем иметь пассивно и рф энергию, копейки , но будем. 3-5 рф вроде даёт.

Спасибо. Добавил в тему

  • Мне это нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу кое-что добавить. Для постройки теплового испарителя нужно сделать дно, тепло в башню нужно подавать через вентиль. Пока что все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...