Перейти к содержанию
LETRAGON
Авторизация  
Tnitzi

Magic | Thaumcraft | Автоматрица

Рекомендуемые сообщения

Конкурсная работа

Начну с того, для чего это вообще нужно. А ни для чего это не нужно, просто флексить что у тебя есть крутая матрица)

В общем-то суть данной автоматрицы в чём? Ты говоришь сколько и чего нужно скрафтить, а матрица это делает. Без всяких настроек, просто пишешь в чат нужное.

Работать наша матрица будет на ритуалах из Blood Magic - подача ресурсов и выбор предмета, корпорее из мода Botania - интерфейс выбора цели, лапа наполнения из Gadomancy - активация матрицы.

Для начала построим матрицу, все мы умеем её строить (а если нет, то зачем вы сюда зашли? хе-хе), так что опустим подробности.

Дальше нам понадобится 4 ритуала Orchestra of the Phantom Hands, 1й будет раскладывать нужные ресурсы по матрице, 2й будет забирать результат (можно совместить с 1м ритуалом, но там уже сами смотрите), 3й выбирает нужный рецепт, 4й чистит всё что могло остатся на матрице и снимает прежний рецепт.

Вот у нас уже есть ритуал для подачи ресурсов на матрицу, но как же мы будем выбирать нужный рецепт, ничего не перенастраивая? Очень просто (с какой стороны посмотреть, автокрафт с использованием вис то не завезли..),  мы будем просто менять сундук с настройками у ритуала, используя для смены телепозеры, да в начале нам прийдётся потратить некотрое время на первую настройку, но зато потом можно будет говорить "гляди как могу, ща я напишу что мне нужно, а оно сделает!".

В общем всё понятно, теперь давайте рассмотрим как это всё будет работать на простом примере - глаз древних.

Для начала установим интерфейс выбора цели, а именно - индекс хранилища, и поставим сундук для целей.

Спойлер

Я установил его под полом, что б не мешался.

image.png.769510a86392c62be25d2f26a61bc13f.png

Теперь ставим ритуал на сбор упавших предметов - Call of the Zephyr, и направляем его в ящики с замочками, и ставим под контроллером ящиков воронку, на которую направляем выход и вход компаратора. Ящики нужны для того что бы ритуал не подбирал ничего лишнего, и была возможность делать очередь из заказов.

Спойлер

image.thumb.png.1abb02315e28815762b4c0d3f57e7859.png

Вот стеночка, и справа видно часть ритуала сбора, из которого через трансвектор передаются упавшие предметы в контроллер.

image.png.cf091b55dae8881d2a838fe0f611adcc.png

дальше установлена воронка, а над ней трансвектор привязанный к контроллеру ящиков, на воронку направлен компаратор привязанный к ней же.

В качестве способа заказа я выбрал переименовывать бумагу в id нужного предмета, к примеру мы пишем в чат '[кол-во] [id нужного предмета]' и корпорея выбрасывает нужное кол-во бумажек, а ритуал сразу же их подбирает и ложит в ящики, из ящиков они по 1му поступают в воронку.

Для начала рассмотрим схему красного сигнала, который мы будем использовать:

1070153108_2021-08-28195941.png.c22808ec45414fa4519827f58305ea94.png

Выход 1 это сигнал который будет идти на ритуал выбора предмета, так же он запускает лапу наполнения.

Выход 2 это сигнал который будет указывать необходимые настройки, это выход на телепозер.

Если у вас светлая тема, и не видно схему:

Спойлер

780706491_2021-08-28195941.png.2135c22f0acf4443c3c0e7391039b5be.png

Спойлер

Я построил вот так:

image.thumb.png.66adcee689d89ecb74fc021e24c80742.png

В качестве генератора импульса используются магические часы, выставленные на 1сек, да задержка на ровном месте, но пока нет логических блоков вот так.

Для зажержки стоит 6 компараторов выставленных на 4 тика.

Теперь начнём настройку 3го ритуала из списка нужных (выбирает нужный рецепт), а именно скажем ему брать предметы из нашей воронки, и ложить в нужные сундуки. ВАЖНО использовать фокусы MatchNBT, если вы используете предметы с изменёнными названиями!

Спойлер

Т.е. мы привяжем фокус входа к воронке, а фокус выхода к  сундуку на схеме, на картинке это сундук с табличкой над ним, и укажем какой предмет туда ложить (бумажку с нужным названием).

И доставим сигнал из Выхода 1 к данному ритуалу.

Дальше ставим телепозер, под местом где нужно ставить сундук натсроек выхода, и привязываем к нему телепозеры из выхода 2, а в качестве настроек входа указываем контейнеры из которых брать предметы для крафта, так же можно сделать доп сундук для хранения всех предметов которые мы можем крафтить по 1й шт.

Спойлер

image.png.3e6faa819ec3e7b4c356d09dd95da828.png

Теперь ставим над телепозером (выход 2) сундук, и выкладываем там нужные настройки.

Спойлер

image.png.7941b1e9c78ae04d45af375579cc961b.png

1 - Ложить глаз древних в сундук  настроек ритуала сбора центрального предмета с матрицы.

2 -  настраиваем центральный пьедестал.

3, 4 - прочие пьедесталы.

Теперь после подачи бумажки в сундук настройки будут перемещены к ритуалу на время нужное для подачи ресурсво и обратно.

сундук настроек очистки центрального пьедестала должен выкладывать предметы в хранилище, из котрого через компаратор сигнал будет активировать ритуал очистки матрицы и сундука выбора (и себя). 

Спойлер

image.png.73b2f1aec90766e959b7dd68e834dd53.png

Тут мы видим сундук, в который выходит результат, он запускает ритуал очистки всей матрицы и сундука выбора, это приводит к отключению сигнала на ритуале подачи бумажек в сундуки, и всё повторяется.

Первая группа предметов забирает бумажки и з сундуков, 2я складывает по 1му каждого из указанных предметов в сундук с примерами предметов которые мы можем собрать. 3я забирает  то что мы положили в сундук настройки для снятия готовых предметов с матрицы.

image.png.1c529dd867b6c0521859e7d49cc22e74.png

Для удобства можно сделать картинку с уже добавленными рецептами, и подписать то что нужно писать для выбора предмета, к примеру красивыми табличками.

image.png.52ffe1717648b85976df465997507568.png

Да, можно сделать матрицу быстрее (ускорить сам механизм, х4+ матрица) и по другому, используя другие средства, но это уже как кто захочет)

  • Мне это нравится 7
  • Что это? 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  
×
×
  • Создать...